Государственное учреждение образования

"ДЕТСКИЙ САД № 3 Г.НЕСВИЖА"

Знакомство с балетом

Конспект музыкального занятия «Знакомство с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Источник:

http://www.nlb.by

Тема: «Знакомство с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Цель: Расширять музыкальный кругозор детей посредством знакомства с музыкой танцев из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать формировать первоначальные представления о балете, о людях, работающих над постановкой балетного спектакля: композитор, дирижер, симфонический оркестр

2.Закрепить понятия: театр, балет, балерина, танцор, пуанты, балетная пачка, дирижерская палочка.

3. Знакомить детей с музыкой танцев балета. Учить различать характер пьес, средства музыкальной выразительности.

4. Формировать умение выражать в продуктивной деятельности свои знания и умения.

Развивающие:

1. Развивать эмоционально-образное восприятие музыки.

2. Способствовать развитию любознательности, познавательного интереса к окружающему миру.

3. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, память.

Воспитательные:

1. Создание ярких положительных эмоций в процессе творческого взаимодействия и художественно-деятельного общения детей и взрослых.

2. Воспитывать у детей любовь к классической музыке.

Методы и приемы руководства деятельностью детей:

1.Постановка целей и мотивация деятельности детей: создание игровой ситуации.

2.Активизации деятельности детей в процессе образовательной деятельности: создание развивающей среды, сюрпризный момент.

3.Организации практической деятельности детей: исполнение музыкального приветствия; музыкально- дидактические игры «Назови композитора», «Найди пару»; игра на детских музыкальных инструментах; исполнение танцевальных движений в соответствии с характером и 3-х частной формой музыки, игра на детских музыкальных инструментах.

4.Поддержания интереса у детей: показ презентации, видеороликов, художественное слово.

5.Оценка и самооценка: поощрение, совместная с педагогом и детьми деятельность, определение качества продуктивной детской деятельности.

Оборудование и материалы:

• детские музыкальные инструменты (бубны, маракасы, ложки)

• выставка детских рисунков на сюжет мультфильма «Щелкунчик»

• баян

• музыкальный центр

• ноутбук

• телевизор

• презентация «Знакомство с балетом П. И. Чайковского «Щелкунчик»

•видеоролики: «Танец Феи Драже», «Испанский танец «Шоколад», «Арабский танец «Кофе», «Китайский танец «Чай» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

• раскраски по сюжету мультфильма «Щелкунчик»

Виды детской деятельности в процессе музыкального занятия:

• Игровая.

• Коммуникативная.

• Познавательная.

• Физическая культура.

• Безопасность.

• Социализация.

• Художественно-эстетическая

Планируемые результаты: Знакомы с видом искусства «Балет». Имеют представление о людях, работающих над постановкой балетного спектакля.

Владеют понятиями: театр, балет, балерина, танцор, пуанты, балетная пачка, композитор, дирижер, дирижерская палочка, симфонический оркестр.

Сформировано умение выражать в продуктивной деятельности свои знания и умения.

Владеют слушательской культурой; выражает положительные эмоции (радость, восхищение) к классической музыке; определяют общее настроение, характер прослушанного произведения, свободно высказываются об этом.

Владеют навыками игры на детских музыкальных инструментах, передавая ритмический рисунок музыки. Самостоятельно меняют движения в соответствии с характером и 3-х частной формой музыки; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время проведения музыкальной игры

Испытывают потребность включаться в совместную с взрослыми познавательно-игровую деятельность.

Критерии оценки деятельности детей в процессе музыкального занятия:

1. Дети отвечают на вопросы.

2. Владеют навыками игры на детских музыкальных инструментах в продуктивной деятельности.

3. Проявляют самостоятельность.

4. Эмоционально реагируют.

5. Проявляет волевое усилие.

6. Аргументируют самооценку.

Предварительная работа:

Знакомство с творчеством П. И. Чайковского (слушание музыкальных произведений «Болезнь куклы», «Новая кукла», просмотр видео ролика «Вальс снежных хлопьев»); просмотр мультфильма по мотивам сказки Э. Гофмана «Щелкунчик» на музыку П. И. Чайковского; знакомство с музыкальными инструментами симфонического оркестра на примере симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк»; разучивание музыкальной игры «Оркестр»; беседы о музыкальных профессиях «Композитор, дирижер»; просмотр

видео роликов «Как шьют балетную пачку», «Пуанты», «Вальс снежных хлопьев» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие: отвечать на вопросы, свободно общаться с взрослыми и сверстниками.

Познавательное развитие: владеть понятиями (театр, балет, балерина, танцор, пуанты, балетная пачка, композитор, дирижер, дирижерская палочка, симфонический оркестр).

Речевое развитие: исполнение музыкального приветствия, умение проводить анализ музыкального произведения.

Художественно-эстетическое развитие: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы.

Физическое развитие: музыкальная игра «Оркестр»; танец «Полька с хлопками»

Ход занятия:

Музыкальный руководитель с игрушкой Мышиным Королем в руках заходит в групповую комнату, здоровается с детьми,спрашивает: знакома ли им игрушка, из какой она сказки. Предлагает познакомиться с балетом «Щелкунчик». Дети, воспитатель и музыкальный руководитель отправляются в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Музыкальное приветствие: «Я здороваюсь везде…»Присаживайтесь на стульчики.

Слайд 2. (Изображение снежинок)

Звучит «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского

из балета «Щелкунчик»

Музыкальный руководитель:

Тихо-тихо сядем рядом, входит музыка в наш дом

В удивительном наряде разноцветном, расписном.

То она метелью кружит, то вдруг рыбкой проплывет,

То в волшебную страну нас всех с собою уведет…

Ребята, а вы узнали эту музыку? Как она называется?

Дети: «Вальс снежных хлопьев»

Музыкально-дидактическая игра «Назови композитора»

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята. А скажите, пожалуйста, это музыкальное произведение написал С. С. Прокофьев (показать портрет, М. И. Глинка (портрет, П. И. Чайковский (портрет?

Слайд 3. (Портрет П. И. Чайковского)

Музыкальный руководитель: Именно этот «Вальс снежных хлопьев» и поможет нам попасть в удивительный сказочный балет великого русского композитора П. И. Чайковского «Щелкунчик». Ребята, а кто вспомнит, что такое балет?

Дети: Балет – это спектакль, в котором артисты не разговаривают, а танцуют.

Музыкальный руководитель:

Все герои спектакля на цене танцуют -

Не поют, не играют, и не рисуют

Прекраснее спектакля в театрах нет,

А называется он просто – БАЛЕТ!

Слайд 4. (Изображение балерин и танцоров)

Музыкальный руководитель: А как называют артистов балета?

Дети: Артистов балета называют балеринами и танцорами.

Музыкальный руководитель: Как называется наряд и обувь балерины? Кто сочиняет музыку для балета (композитор? Кто исполняет музыку (музыканты, симфонический оркестр? Кто руководит оркестром (дирижер? А где можно увидеть балет (в театре?

Слайд 5. (Изображение Мышиного Короля)

Музыкальный руководитель: Ой, ребята, Мышиный король не пускает нас в театр. Он заколдовал предметы, которые необходимы для людей, которые трудятся в театре и непосредственно занятых в балетном спектакле. Чтобы расколдовать предметы, нужно каждому найти пару.

Музыкально-дидактическая игра «Найди пару»

Дети выбирают нужную фигурку человека и предмет к нему и комментируют свои действия: (балерине – пуанты; музыкантам – музыкальные инструменты; дирижёру – дирижёрскую палочку).

Слайд 6. (Изображение театра)

Вот театр – волшебный дом!

Сказку ты увидишь в нём.

Танцы, музыка и смех –

Представление для всех!

Занавес открывается, представление начинается!

Слайд 7.(Анимация открывающийся театральный занавес)

Итак… Когда Щелкунчик превратился в принца, а девочка Мари в принцессу, они отправились в королевство сладостей. Это было необычное королевство, а сказочное царство, где живут человечки из сахара и шоколада, течет апельсиновый ручей и лимонадная река. В этом сказочном королевстве был устроен замечательный праздник, на котором правила Фея Драже.

8. Видеоролик «Танец Феи Драже» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Слайд 9. (Изображение Феи Драже)

Музыкальный руководитель: Танец феи Драже изящный, грациозный, искрящийся светом, волшебством.

Какая это музыка?

Д е т и. Волшебная, нежная.

Музыкальный руководитель: Она вся переливается, звенит. Такое необычное звучание у музыкального инструмента, который называется челеста.

Слайд 10. (фото челесты)

Это французский музыкальный инструмент, похожий на фортепиано, но у него нежный и звенящий звук. П. И. Чайковский привёз этот инструмент в Россию и первым из русских композиторов использовал его. У нас нет этого музыкального инструмента в музыкальном зале, но зато есть другие. И я предлагаю вам превратиться в настоящих музыкантов и дирижеров. Музыкальные инструменты берите, поиграть выходите!

Музыкальная игра «Оркестр»

На балу у Феи Драже танцевали и другие сладости и напитки («Шоколад», «Кофе», «Чай»). Хотите посмотреть?

«Шоколад» танцевал Испанский танец – его музыка быстрая, огненная, задорная, слышно щёлканье кастаньет.

11. Видеоролик «Испанский танец «Шоколад» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Музыкальный руководитель: Ребята, а как вы думаете, какой танец по характеру получился у «Кофе»? (ответы детей)

12. Видеоролик «Арабский танец «Кофе» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

Арабский танец («Кофе») - медленный, плавный, изящный, нежный, с позвякиванием бубна.

Музыкальный руководитель: Интересно, а какую бы по характеру музыку вы сочинили для танца «Чая»(ответы детей)

13. Видеоролик «Китайский танец «Чай» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик»

На празднике у Феи Драже Китайский танец («Чай») получился шуточный, словно прыгающий. На фоне низко звучащих фаготов мы слышим свистящую флейту.

Ребята, мы с вами, конечно, не занимаемся балетным искусством. И на ножках у нас не пуанты, а чешки и девочки наши не танцуют в балетных пачках. Но мы также разучиваем положения рук и ног, соединяем прыжки, поскоки, боковой галопчик, хлопки, «пружинку», «ковырялочку» в единый танец, который потом мы исполняем на праздниках для

наших гостей.

Слайд 14. (фото детей группы, в которой проводится данное музыкальное занятие)

Предлагаю в круг всем встать, польку дружно станцевать!

Танец «Полька с хлопками»

Вот и подошла к концу наша встреча в музыкальной гостиной. Где мы с вами сегодня побывали? (театре). Вместе с героями балета великого русского композитора (П. И. Чайковского)«Щелкунчик» побывали на балу у (Феи Драже). Посмотрели танцы («Шоколад», «Кофе», «Чай») из балета. Так что же, ребята, такое балет? Как называются артисты балета? Как называется наряд и обувь балерины? С помощью музыкальной игры превращались в настоящих (музыкантов и дирижеров). А что вам больше всего понравилось? А на память о нашей встрече я предлагаю вам выбрать по одной картинке из сказки «Щелкунчик» и в группе их раскрасить.

До новых встреч в нашей гостиной.

 

 

подготовила: музыкальный руководитель Жибуль Ю.Ю.